Important CARTEL et sa CONSOLE dit "Cartel aux... Lot 87
Résultat :
Estimation :
Important CARTEL et sa CONSOLE dit "Cartel aux chevaux" en marqueterie Boulle d'écaille rouge et laiton, richement orné de bronzes dorés et ciselés, le cadran émaillé et doré à chiffres romains présentant sur le tablier Apollon sur son char encadré de cariatides aux quatre angles, le dôme surmonté de Chronos en Maître du Temps. Mécanisme signé Adolphe MOUGIN (1848-1928) Balancier et clé. Epoque Napoléon III 140 x 65 x 30 cm (quelques éclats)