DUCLAUX (E.). Pasteur. Histoire d'un esprit. Paris, Charaire, 1896. In-8, VII, (1bl), 400pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs et fleurons dorés 'quelques rousseurs, un peu d'usure sur les nerfs ainsi que sur les coins, un coin avec un choc).
Première édition. Rare. Figures dans le texte.