Piéta, 1921
Fusain et réhauts de craies de couleurs sur papier, signé, daté et dédicacée en bas à gauche
49 x 26 cm - 19 x 10 1/4 in.
Charcoal with color chalks on paper, signed, dated and dedicated lower left
BIBLIOGRAPHIE Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis réunies par Claire Denis et Fabienne Stahl
PROVENANCE Collection Cornélie Siohan Psichari, offert par l'artiste et transmis familialement depuis
La Piéta et le portrait présentés aujourd'hui à la vente revêtent une importance historique particulière. Comme en attestent les dédicaces, les deux oeuvres ont été offertes par l'artiste au modèle, Cornélie Siohan-Psichari.
Maurice Denis, très lié à Cornélie - qu'il surnomme affectueusement «Corrie» - et à son frère, l'écrivain Ernest Psichari, est membre, avec ce dernier, de la fraternité du Saint-Sacrement, un Tiers-Ordre dominicain exclusivement masculin. Quand malheureusement
Ernest succombe lors de la Grande Guerre, Denis exécute Messe devant la tombe d'Ernest Psichari en hommage à son ami. De nombreuse personnalités assistent à l'inauguration de l'autel de granit élevé en son honneur: Maritain, Massis, Philippe Barrès ou encore Henri Ghéon...
The Pietà and the portrait presented for sale here are of particular historical importance.
As can be seen from the dedication, the artist gave the two works to the model, Cornélie
Siohan-Psichari. Denis, was very close to
Cornélie - whom he affectionately nicknamed «Corrie» - and to her brother, the writer
Ernest Psichari. Both men were members of the Brotherhood of the Holy Sacrament, an all-male Dominican third order. When Ernest tragically died in the Great War, Denis painted
Messe devant la tombe d'Ernest Psichari as a tribute to his friend. Numerous figures attended the inauguration of the granite altar raised to his memory, including Maritain, Massis, Philippe Barrès and Henri Ghéon