Le fort Rabot au bord de Lisère, Grenoble, 1885
Huile sur toile, située et datée en bas
33 x 56 cm - 13 x 22 in.
Oil on canvas, situated and dated lower part
Une version très similaire est conservée au Rijksmuseum Vincent van Gogh à Amsterdam
Le certificat rédigé en date du 22 janvier 1981 par Robert Schmit sous le n°1499 sera remis à l'acquéreur
BIBLIOGRAPHIE Victorine Hefting, Jongkind, sa vie, son oeuvre, son époque, Arts et métiers graphiques, Paris 1975, repr.n° 786 p.300 sous le titre «L'Isère à Grenoble»
Anne-Marie Bergeret-Gourbin,Jongkind, Au fil de l`eau, Paris 1994, ill. en couleur p. 62
Adolphe Stein, Sylvie Brame, François
Lorenceau, Janine Sinizergues, Jongkind, Catalogue critique de l`oeuvre, Peintures, tome I, Paris 2003, repr. n° 847 p. 313
PROVENANCE Collection Alexandre Blanc, Paris
Vente Galerie Georges Petit, Paris, 3 - 04 décembre 1906, n°55
Collection Meyer Goodfriend, New-York
Vente The American Art Galleries, New-York, 04 janvier 1923, n° 19
Kraushaar Galleries, New-York, 1925
Arthur Tooth & Sons, Londres
Collection Mareschal, Paris
Johan Bartold Jongkind naît dans la ville de Lattrop au
Pays-Bas. En 1837, il intègre l'Académie de dessin de La
Haye, où il devient l'élève du célèbre paysagiste Andreas
Schelfhout. Ce dernier l'initie notamment à l'aquarelle, une technique qui marquera profondément l'oeuvre de Jongkind.
Cette dernière lui permet en effet de croquer, sur le vif, effets d'atmosphère et jeux de lumière ' qu'il retranscrit ensuite sur une toile, dans son atelier.
Quelques années plus tard, Jongkind fait la rencontre du peintre Eugène Isabey, qui lui propose de rejoindre son atelier à Paris. Jongkind accepte et gagne la capitale, où il fait la connaissance de nombreuses personnalités de l'époque, telles que Daubigny, Baudelaire, Nadar, Rousseau ou encore Corot. Jongkind multiplie les représentations de la ville, affectionnant tout particuliè