Lot n° 236

SÈVRES

Estimation :

Paire de vases en porcelaine nommés vases grecs à roulettes à décor polychrome sur l'un de La Marchande d'Amours et sur l'autre Les Amours échappés dans deux cartels sur fond vert pâle orné de frises de grecques, frises de postes, rosaces, palmettes en bleu et or et de guirlandes feuillagés polychrome, le revers décoré d'une lyre retenue par un ruban entre des pavots fleuris. Marqués: S. 49 dans un cachet ovale en vert, N couronné et doré à Sèvres 58 en rouge La peinture par Paul Marie Roussel. XIXe siècle, années 1849 et 1858. Une anse restaurée. H. 39 cm Ces vases sont décrits dans la feuille d'appréciation 2 vases grecs à roulettes fond vert. Décor et cartels de figures La marchande d'amours et Les Amours échappés. Ils sont vendus le 7 décembre 1859 au prix de 2.880 francs à Monsieur Biesta. (Arch. Cité de la Céramique, Sèvres, Registres VV6. folio59.57 et V39 folio 2730 v°) Hyppolite Biesta (1811-1870) après avoir été clerc de notaire puis co-gérant de la Fonderie générale des caractères français et étrangers, devient banquier, directeur du Comptoir national d'Escompte de Paris, l'un des ancêtres de la BNP. Paul Marie Roussel est peintre verrier et sur porcelaine à la manufacture de Sèvres entre 1850 et 1871. Élève de Chenavard, il expose au salon de 1847 à 1876. Il exécute notamment les vitraux du Louvre d'après Chenavard ainsi que ceux de la chapelle de Dreux et de l'église Saint Louis à Versailles. En 1858, il réalise également la peinture du vase étrusque de Naples en porcelaine de Sèvres aujourd'hui conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam. 544 ET 545 ET 549 ET 550 prévoir une double page