Lot n° 253

Estimation :

GUÉRIDON octogonal en placage de bois de rose, frêne moucheté, poirier teinté vert, filets de buis et d'ébène, riche garniture de bronze. Quatre pieds gaine réunis par une entretoise ornée au centre d'une cassolette couverte. Plateau de marbre vert de mer, encastré. Epoque Napoléon III. Estampillé GROS sous le plateau(Jean Louis Benjamin Gros exerça jusqu'en 1863). H_82 cm D_86 cm