Le Christ insulté, ou Jésus montré au peuple, 1886
Eau forte sur papier Japon signée et datée au crayon.
1er état sur 2.
Cette gravure est la première oeuvre exécutée par Ensor.
H_23 cm L_15,5 cm
Bibliographie: A. Taevernier, James Ensor, Pandora, 1999, n° 1, p. 25.