Lot n° 7

Bram VAN VELDE (1895-1981)

Résultat :
Estimation :

BLUMEN N°2 (Fleurs), circa 1922-1924 Huile sur toile Monogrammée en bas à gauche Titrée, datée, située au dos sur le châssis 132 x 98.5 cm - 51,96 x 38,58 in. Dated, titled, located on the back, monogrammed lower left, oil on canvas Provenance: - Vente Joron-Derem, Paris. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel. Exposition: - Torino: Bram van Velde, Galeria civica d'arte moderna -Oslo: Kunstnernes Hus, 1967, n°5 - Paris, Centre George Pompidou: Bram Van Velde, 19 octobre 1989 - 7 janvier 1990 Bibliographie: Catalogue d'exposition du Centre George Pompidou du 19 octobre 1989 au 7 janvier 1990. Oeuvre reproduite et répertoriée en page 147 de l'ouvrage (dimensions erronées dans l'ouvrage)