BLUMEN N°2 (Fleurs), circa 1922-1924
Huile sur toile
Monogrammée en bas à gauche
Titrée, datée, située au dos sur le châssis
132 x 98.5 cm - 51,96 x 38,58 in.
Dated, titled, located on the back, monogrammed lower left, oil on canvas
Provenance:
- Vente Joron-Derem, Paris. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel.
Exposition:
- Torino: Bram van Velde, Galeria civica d'arte moderna
-Oslo: Kunstnernes Hus, 1967, n°5
- Paris, Centre George Pompidou: Bram Van Velde, 19 octobre 1989 - 7 janvier 1990
Bibliographie:
Catalogue d'exposition du Centre George Pompidou du 19 octobre 1989 au 7 janvier 1990. Oeuvre reproduite et répertoriée en page 147 de l'ouvrage (dimensions erronées dans l'ouvrage)