ACANTHES, FEUILLES DE PALMIERS ET ORANGES, TANGER, 14 mars 1912
Lettre originale agrémentée de dix croquis annotés d'Henri Matisse à Madame Georgette Aguttes
En 5 feuillets recto-verso
Encre brune sur différents papiers bistres
Signée, datée et située sur le 1er et le dernier feuillet
Le plus grand feuillet mesure 17,5 x 22,5 cm - 6.8 x 8.8 in.
Le dernier et plus petit feuillet mesure 13,6 x 10,6 cm - 5.3 x 4.1 in.
Signed, dated and situated on the 1st and last page, Brown ink on 5 different papers recto verso embellished with 10 drawings from the artist's hand
Provenance:
- Collection privée, Paris
Bibliographie:
Françoise Celdran, Ramon-R. Vidal y Plana, Triangle, échanges artistiques - Henri Matisse, Georgette Agutte, Marcel Sembat Yvelline edition, 2006. Reproduite de la page 40 à la page 59 de l'ouvrage.