Parc des Princes, Les Footballeurs, 1952
Huile sur toile.
Signée et datée au dos.
H_16 cm L_22 cm
Provenance:
- Galerie Jacques Dubourg, Paris
- collection Antoinette Joussemet, Paris
- collection Thomas Le Guillou, Paris
- acquis par le père de l'actuel propriétaire auprès de Thomas Le Guillou - collection privée, Paris
Expositions:
- Galerie Jacques Dubourg, Paris, 1969
- Galerie Mons, Paris 1984, reproduit au catalogue sous le numéro 84
- Galerie Martigny, Paris 1995, reproduit au catalogue sous le numéro 22
- Nicolas de Staël, Centre Pompidou, du 12 mars au 30 juin 2003
Bibliographie:
- Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peinte, 1968, reproduit sous le numéro 405 p. 198
- Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peinte, 1997, reproduit sous le numéro 401 p. 343
- Catalogue de l'exposition Nicolas de Stael, Centre Pompidou, 2003, reproduit sous le numéro 116 p. 140
NICOLAS DE STAEL (1914-1955)
Oil on canvas.
Signed and dated on the back.
H_16 cm L_22 cm
Provenance:
- Antoinette Joussemet collection, Paris
- Thomas Le Guillou collection
- Bought by the father of the actual owner to Thomas Le Guillou - Private collection, Paris
Exhibitions:
- Jacques Dubourg Gallery, Paris, 1969
- Galerie Mons, Paris 1984, reproduced in the catalogue, n° 84
- Galerie Martigny, Paris 1995, reproduced in the catalogue, n° 22
- Nicolas de Stael, Centre Pompidou, from 12 March to 30 June 2003
Literature:
- Nicolas de Stael, Catalogue Raisonné de l'OEuvre Peinte, 1968, reproduced n° 405, p. 198
- Nicolas de Stael, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peinte, 1997, reproduced n° 401, p. 403
- Nicolas de Stael, Centre Pompidou, 2003, exhibition catalogue, reproduced n° 116 p.