Christ, 1970
Aquarelle et techniques mixtes sur papier.
Signé et daté en bas à gauche.
H_100 cm L_60 cm
Provenance:
- succession Gala Dalí
- succession Cécile Eluard
- collection privée, Paris
Bibliographie: Robert Descharnes et Gilles Néret, Salvador Dalí, L'oeuvre peint, vol. II, 1946-1989, Paris, 1993, no. 1322, reproduit p. 593
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Christ, 1970
Watercolor and mixed media on paper.
Signed and dated lower left.
H_100 cm L_60 cm
Provenance:
- Gala Dalí
- Cécile Eluard collection
- by descent to the present owner
- private collection, Paris
Literature: Robert Descharnes et Gilles Néret, Salvador Dalí, L'oeuvre peint, vol. II, 1946-1989, Paris, 1993, no. 1322, illustrated p. 593
SALVADOR DALÍ
“Dans une peinture classique, je cherche le subconscient; dans une peinture surréaliste, je ne trouve que du conscient. André Breton méprisait Raphaël par anticléricalisme primaire. Il ne pouvait supporter l' image d'un Christ ou d'une Madone. Mais il ne voyait pas qu' à travers la convention, la langage subversif du subconscient s'exprime de manière beaucoup plus intense et authentique que dans l'anarchie élaborée d'un tableau surréaliste. C'est pourquoi je m'efforce fanatiquement de retrouver la grande tradition”.