Atelier de Michele MARIESCHI (Venise 1696-id.;... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
1 - Ruine de temple antique et arc au bord de la mer.
Huile sur toile.
63,5 x 93,5 cm.
Rentoilage; au revers une petite pièce de renfort; petites restaurations sur le pourtour.
A rapprocher d'une composition voisine cataloguée par Federico Zeri comme Francesco Albotto, (Fondation Federico Zeri; catalogo fototeca, Albotto Francesco; numéro 68 609).
2 - Eglise et personnages dans la campagne.
Huile sur toile.
63,5 x 93,5 cm.
Rentoilage; petite trace d'ancien accident.