Portrait de Marie-Anne Noordingh de Witt, épouse de
Mathieu Benoit (1719).
Huile sur toile.
Au revers une petite pièce de renfort.
Signé et daté au revers Sibon 1722
81 x 63 cm.
Cadre en bois sculpté et doré à motif de coquilles et rinceaux.
Le musée des Beaux-Arts de Bordeaux conserve une toile de Joseph Sibon (228 x 173 cm), signée et datée 1730, représentant Saint Vincent de Paul.