Justine ou les Malheurs de la Vertu. En Hollande [Paris, Girouard]
Les Librairies Associées, 1791; 2 tomes en un volume in-12 mar. grenat, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné, pet.
dent.int. dor., tr. dor. (Reliure du XIXème siècle).
ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage du marquis de Sade publié de son vivant, un an après avoir été libéré par la Révolution et l'abolition des lettres de cachet. C'est la deuxième version de cette oeuvre emblématique, sans cesse remaniée et qui hantera Sade toute sa vie. Le frontispice de P. Chéry manque, ainsi que le faux-titre du tome premier; taches à plusieurs ff.