Altichiero. Padoue, 1787; pet. in-4 veau fauve, pet.dent. dor. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, avec « Malmaison » en lettres dor. sur le premier, dos orné (Reliure de l'époque, us.).
Titre gravé, plan et 29 gravures hors-texte, certaines repliées; exemplaire un peu rogné, manques au dos.
Aux armes de l'Empereur NAPOLÉON 1er.
Cette reliure a été exposée au Musée Masséna à Nice « Premier Empire. 1929 ».