Jocelyn Episode. Journal trouvé chez un curé de Village.
Paris, Furne et Cie, 1836; 2 volumes in-8 demi-veau glacé rose, dos orné de motifs dor. (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. Portrait; rousseurs.
A été relié dans l'exemplaire un ENVOI AUTOGRAPHE, signé à Charles NODIER accompagné d'un POÈME AUTOGRAPHE «Couché dans la barque flottante et des vagues suivant le cours comme nous le nautonier chante pour tromper la longueur des Jours...»