Lot n° 10

Estimation :

Réunion de 165 lettres, billets autographes, signés, pièces signées, fragments de lettres, de divers formats. JOSÉPHINE (de Beauharnais) impératrice. 1809 L.s. Recommandation pour le capitaine Brémont. - MARIE AMÉLIE (Reine). L.s. Recommandation. - BOURBON (L.-J. de). L.s. Recommandation. - RIVIÈRE (Gal) (2). - SOULT (Mal). L.s. - BUGEAUD (Mal). - MAC DONALD (Mal). - OUDINOT (Mal). - ANGOULÊME (duc d'). L.s. Recommandation. - RÉMUSAT. - PEREIRE. Recommandation. - PERSIGNY. - TASQUIN. - COQUELIN cadet (2). - COQUELIN Ainé. - LAPRADE (V. de). « Aux Soeurs Milanello ». Poème. - BARBIER (J.). - INGRES (J.D.) « Mr Hénault est mon élève il s'est distingué par de profondes études dans mon atelier et par plusieurs remarquables ouvrages d'histoire et de portraits. ». - GÉROME (J.L.). - SARDOU (V.). - CLARETIE (J.). - DEROULÈDE (P.). - MEILHAC (H.). - CAROLUS DURAN. - LARREY (D.-J.). - KAAR (A.). - Etc...