[Les Cahiers d'André Walter].
Manuscrit autographe; une page 3/4 in-8.
Texte relatif à Stendhal.
«Il est curieux comme Stendhal épuise vite l'intérêt d'une chose. On le voit surtout dans Lamiel où le travail de rhétorique est le moindre».
On joint:
STENDHAL. Lamiel. Roman inédit, publié par Casimir
Stryienski. Paris, 1889; in-12 demi-chag. brun de l'époque, dos orné. ÉDITION ORIGINALE; envoi autographe, signé du traducteur avec l.a.s signée du même.