Jean ROYERE (1902-1981) : Table de salle à manger à plateau circulaire entièrement marquetée de paille vernissée foncée et colorée rouge, vert et jaune à décor d'étoiles (usures, insolations, et manques) sur piètement tripode à jambes cylindriques en léger retrait également en marqueterie de paille. Haut. 75,5 - Diam. 120 cm
(Cf. les archives Jean Royère conservées aux Musées des Arts décoratifs de Paris et référencée sous la photo noir et blanc n° 1729).