Console d'applique à deux montants en bois sculpté... Lot 216
Résultat :
Estimation :
Console d'applique à deux montants en bois sculpté et doré à décor de protomé de cygnes et feuillages. Base mouvementée en bois laqué noir sur quatre pieds à griffes de lion. Plateau en bois peint en trompe l'œil de marbre (rapporté). Europe centrale, deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. 82 - Larg. 131 - Prof. 52 cm