PORTRAIT représentant une jeune femme dont le... Lot 50
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT représentant une jeune femme dont le visage est surmonté d'une coiffure élaborée formant un diadème de mèches et ramassée en un chignon à l'arrière du crâne. Les détails sont réalisés à l'aide du trépan.
Les pupilles des yeux ne sont pas marquées. La base du cou venait se loger dans un buste.
Marbre blanc à grains fins.
Probablement art romain, époque flavienne, fin du Ier siècle.
Haut.: 24 cm.
Eclats (nez et menton) et fissures visibles (arcade sourcilière gauche), oxydations. Nettoyage à l'acide