Tête représentant le dieu DIONYSOS, le front ceint... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Tête représentant le dieu DIONYSOS, le front ceint d'une couronne de pampres travaillée à l'aide du trépan. La tête est légèrement inclinée vers la gauche. Marbre blanc. Quelques parties retravaillées à une époque postérieure.
Lacunes et éclats visibles.
Art romain, IIème siècle.
Haut. 28 cm.
Provenance:
Probablement Armand-Jean du Plessis, Cardinal de Richelieu (1585-1642)
Château de Richelieu (Touraine), démoli en 1805.
Probablement M. Suet, architecte à Nantes.
Probablement, M. Chapeau, sculpteur à Angers
Alain Calame, Château de la Mauvoisonière, Bouzillé, Maine-et-Loire
Hôtel Drouot, Paris, 9 Décembre 1989
Publiée dans, Marie Montembault et John Schoder, L'Album Canini du Louvre et la collection d'antiques de Richelieu, Paris 1988, p. 196, n. 56, fig. 150 (photographie de la tête montée sur un ancien torse en marbre, les deux ayant été retrouvés dans les jardins du Château de la Mauvoisinière)