L'inondation de 1840
Toile 90 x 69 cm
Signé et daté en bas à droite: TH.Weber. 1840
La crue de la Saône en novembre 1840 est l'une des plus importantes. L'Ain est particulièrement touché avec près de 1000 maisons écroulées. La ville de Lyon subit également d'importantes destructions. Le fleuve en crue brise la digue des Brotteaux et déferle sur toute la Presqu'Ile. Certains quartiers sont engloutis sous quatre mètres d'eau