Général français,compagnon de Napoléon à Sainte-Hélène.
Lettre autographe signée, adressée au lieutenant de vaisseau de l'Épervier. 20 octobre 1838; 1 page in-8°. «Seriez-vous assez bon, mon cher Monsieur, pour prier Monsieur votre frère de dire nettement ce que sont les Ivarov de Porto [Rico?], sont-ils d'anciens indigènes, les indiens qui habitaient la colonie lorsqu'elle fut découverte? Se marient-ils avec les espagnols créoles? Y a-t-il différend entre eux? Quelles sont leurs occupations? Ils font, je crois, les récoltes mais ne travaillent pas à la culture? Comment et combien les paye-t-on? Sont-ils bons ouvriers?»