facebook
Lot n° 131

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

2 Lettres autographes signées, adressées à Michel Corday:
- Paris, le 21 novembre 1933; 1 page in-4°. «Je viens de recevoir le numéro de la Griffe dans lequel vous entretenez les lecteurs de ma Jument Verte. Mon plaisir de lire votre article a été d'autant plus vif, que je suis depuis longtemps en admiration de votre belle oeuvre. L'approbation d'un ami qui a tout fait pour l'art du roman, est pour moi la plus précieuse des récompenses. De tout coeur, je vous remercie du ton si cordial de votre critique.»
- Paris, le 28 novembre 1936; 1 page in-4°. «Je suis tout heureux que mon Moulin de la Sourdine vous ait intéressé et vous remercie vivement de lui avoir consacré votre feuilleton dans la Griffe. Votre jugement me touche d'autant plus qu'il me vient d'un romancier connaissant les joies [...] du métier. Ce que vous dites de la mode des titres et bien intéressant. Je ne savais pas que le nom de Dieu eût jamais eu en librairie une valeur commerciale. Il serait mieux de chercher ce qu'il en reste. Mais j'admire que les motscoeur, Dieu, amour, se soient disputé la ferveur du public. Voilà qui est réconfortant et incline à l'optimisme.»