facebook
Lot n° 124

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Comtesse d'Agoult, sous le pseudonyme de Daniel Stern [Francfort-sur-le Main, 1805 - Paris, 1876], femme de lettres, maîtresse de Liszt.
Lettre autographe signée, adressée à une femme [Mme Salomon? ]. 27 octobre 1861; 2 pages 1/2 in-8°. «C'est à vous, Madame, que je veux dire aujourd'hui,puisque je n'ai pas eu le plaisir de vous serrer la main, avant-hier, quel immense succès a la nouvelle oeuvre de M. Salomon. J'éprouve toujours quelque embarras à dire aux gens leur fait; et son fait, à lui, c'est d'être un grand, un véritable artiste et d'avoir élevé la photographie à un rang d'où elle redescendrait bien vite s'il aurait du l'y maintenir. Je ne vous répéterai pas ici les louanges des amateurs; on est enthousiaste (surtout du portrait où le front repose sur les mains) mais il faut que vous sachiez que des peintres, des graveurs, ennemis [...] de la photographie déclarent ne rien comprendre à une belle supériorité: qu'ils ne cherchent le secret et finissent par soupçonner que ce secret ne saurait ni se communiquer ni s'expliquer autrement que par le génie.»