Filipo DE PISIS (1896-1956)
Vase japonais aux pivoines
Huile sur toile, signée et datée 1926 en bas à droite.
55 x 46 cm
Au dos : tampon du fabricant L. Bourdillon. Sur le châssis : inscription au crayon, « 6 bd de Clichy M. ».
Œuvre en rapport :
Une variante de format identique est reproduite au catalogue raisonné de l'artiste : Giuliano Briganti, De Pisis, Catalogo generale. Tomo Primo. Opere 1908-1938.Electa. Milan, 1991, n°1926-70, page 114