Jean RUSTIN (1928-2013)
?VIEILLE FEMME SUR UNE CHAISE EN PAILLE?, 1982
Huile sur toile signée, titrée et datée au dos.
160 x 130 cm
Provenance : Collection particulière
Bibliographie :
?Rustin?, Bernard Noël et Marc le Bot, éditions de l’Equinoxe, Paris, 1984, reproduit page 78
«?… La réalité je ne la maîtrise pas et elle est terrible : ça fait du bruit, ça parle, ça s’engueule, ça crie, ça crie beaucoup tandis que la peinture ça ne dit rien. Cela ne fait pas de bruit, ça ne bouge pas. La peinture, c’est silencieux. Le calme règne dans presque toutes les peintures que j’aime. On ne maîtrise pas seulement les personnages ou les objets mais tout l’espace est maîtrisé…?»
Jean Rustin