Paire de petites aiguières en porcelaine poudrée à fond bleu à monture en bronze ciselé et doré à décor rocaille de rinceaux et crosses; les anses détachées et les terrasses repercées à haricots.
Les porcelaines chinoises de la période KANGXI (1662-1722).
Epoque Louis XV.
H: 19,5 cm
(un infime éclat à la base de l'un).