Lot n° 143

Estimation :

ƒ YONEL LEBOVICI (1937-1998) Spectaculaire "Thon-bar", 1988, d'une édition limitée à 10 exemplaires + 2 E.A, représentant un thon plongeant dans les flots, base ondée en fonte d'aluminium, corps du thon en résine polyester stratifiée, peinture polyuréthane grise, plateau ondé en altuglas, partie supérieure mobile découvrant un intérieur aménagé en porte-bouteilles en acier inox poli et porte-verres en frêne. Signé et numéroté EA. A "Tuna-bar", 1988, from a limited edition of 10 + 2 A.P, cast aluminium base, grey tinted polyester resin, altuglas top, stainless steel bottle-holders and ash cup-holders interior. Signed and numbered. H 95,5?cm • H 37 5/8 in. Plateau?: L 178 x L 80?cm • L 70 1/8 x W 31 1/2 in. Nous remercions l'ayant-droit de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre. PROVENANCE?: Collection particulière, Suisse. BIBLIOGRAPHIE?: - Michèle Chartier, "Yonel Lebovici, sculpteur de haut niveau", éditions Stein Ouaki, Paris, 1995, modèle reproduit pp. 88-89. - Delphine Lebovici, Yorane Lebovici, "Yonel Lebovici, 1937-1988", cat. exp, 2003, 15 square de Vergennes, Paris, modèle reproduit p. 137.