PUCCI DE ROSSI (1947-2013)
Trophée, 2003, en fonte d'aluminium laquée époxy jaune et brun, platine en bois. Signature au feutre "Pucci de Rossi WIM", daté et numéroté?2/8.
A trophy, 2003, yellow and brown lacquered cast aluminium, wood slab. Signed, dated and numbered.
H 54 x L 44 x P 20?cm • H 21 1/4 x W 17 3/8 x D 7 7/8 in.
EXPOSITION?:
"Shopping Trophies, trophées de chasse métropolitaine", Galerie Anne de Villepoix, Paris, du13?septembre au10?octobre 2003.
HISTORIQUE?:
Trophée stylisé évoquant l'enseigne de McDonald’s.
BIBLIOGRAPHIE?:
- Jean-Louis Gaillemin et collectif, "Pucci de Rossi", Norma Éditions, Paris, 2017, modèle reproduit p.?317.