Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

PUCCI DE ROSSI (1947-2013) Double-porte sculptée façon chambre forte, 2011, venant doubler les portes d'entrée, structure en bois gainé d'étain et de plomb à patine grise, figurant les mécanismes et rivetages et la mention "Sic Transit Gloria Mundi", revers gainé de spazmolla pour isolation phonique. A double door, 2011, tin and lead veneered wooden structure, grey patina, shaped as a strong room door. H 284 x L porte 80?cm • H 111 7/8 x door W 31 1/2 in. BIBLIOGRAPHIE?: Jean-Louis Gaillemin et collectif, "Pucci de Rossi", Norma Éditions, Paris, 2017, modèle reproduit p.?341.