ARNE BANG (1901-1983)
Suite de cinq pièces en... Lot 27
Résultat :
Estimation :
ARNE BANG (1901-1983)
Suite de cinq pièces en grès, comprenant un vase ovoïde, émail gris-vert, un flacon ovoïde, émail brun rougeâtre et ocre jaspé, un vase piriforme et une paire de bougeoirs circulaires, émaux gris-vert jaspés. Signatures émaillées et incisées "A. B". (Un fêle de cuisson sur l'un des bougeoirs et une restauration sur l'autre).
A set of five stoneware pieces, grey-green or reddish-brown enamels. Enamelled or incised signatures. (A firing scratch on a candelstick, a?restoration on the other one).
H 15,2 - 15,4 - 11,6 - 5,3 - 5,6?cm • H 6 - 6 - 4 5/8 - 2 1/8 - 2 1/4 in.