[BILFELDT]. Album des évolutions de ligne. Paris, Imprimerie lithographique de Saunier, s.d., (1831), petit in-4, demi-basane cerise maroquinée, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés (reliure moderne).
Titre encadré de rinceaux et de médaillons allégoriques, 47 feuillets non chiffrés de texte lithographié, dans un double encadrement noir, nombreuses figures d'évolutions dans le texte, avec rehauts de couleurs à la main,