BALLIET. De la Constitution de l'administration... Lot 45
Résultat :
Estimation :
[BALLIET]. De la Constitution de l'administration militaire en France. Paris, Veuve Agasse, Magimel, Anselin et Pochard, 1817, demi-veau cerise, dos à nerfs orné de filets, tortillons, volutes et guirlandes dorés, larges fleurons à froid (reliure de l' époque).
Unique édition, peu commune, ornée d'un grand tableau dépliant.
Exemplaire de Pérussis, avec belle vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes (avec trois poires, il s'agit donc de la branche d'Avignon), et notice autographe signée en regard du faux-titre, datée d'avril 1902.