P.S. (griffe) comme ministre de la Marine, contresignée par Cottrau. Paris, 3 février 1793, in-folio, 1 p. en partie imprimée. Vignette. Cachet de cire rouge du District de Bergues.
Permis de course donné «au citoyen Inghelaire, capitaine Ch. Delorne de faire arméer et équipper en guerre un walacker nommé le Maraudeur (...) actuellement au port de Dunkerque...Le document a été visé par les administrateurs du district de Bergues.