[MANUSCRIT] - Ecole de Bataillon. S.l.n.d., in-8 à l'italienne, [63] pp. manuscrites et 68 feuillets blancs, basane fauve, dos lisse orné, au centre du premier plat inscription Manoeuvres d'Infanterie en lettres dorées (reliure de l' époque).
Manuscrit d'instruction de l'époque révolutionnaire. divisé en cinq parties:
- Ouvrir les rangs et exécuter les divers feux de pied ferme.
- Passer de l'ordre de bataille à l'ordre en colonne.
- Marcher en colonne et divers mouvement y relatif.
- Passer de l'ordre en colonne à l'ordre de bataille.
- Marcher en bataille en avant et en retraite.
Rédigé de façon très lisible, ce manuscrit est illustré de 22 dessins.
Ex-libris Armand Gritton