GARDE NATIONALE - SERVAN DE GERBEY (Joseph-Marie).... Lot 13
Résultat :
Estimation :
[GARDE NATIONALE] - SERVAN DE GERBEY (Joseph-Marie). P.S. (1792). 2 pp. in-folio.
Pièce signée pour accord du ministre de la Guerre au dos d'une demande de pension de retraite en faveur d'un officier de la Garde nationale parisienne; sont détaillés les états de service du capitaine aide-major Pierre-Marie Rivet-Brunville.
Rare.
Ancien militaire, rendu connu en publiant en 1790 «Le Soldat citoyen», Joseph Servant (1741-1808) avait été porté au ministère de la Guerre par les Girondins.