Lot n° 2

BERTHIER (Louis-Alexandre) (1753-1815)

Estimation :

L.S. au général de brigade La Bruyère. Eylau, 11 février, 1807, in-folio, 1 pp., apostille au verso; encadrée sous verre bi-face. Nouvelle affectation envoyée au général, trois jours après la Bataille d'Eylau; Belle pièce signée par le prince de Neuchatel «Mal Al. Berthier». André-Adrien-Joseph de La Bruyère (1768-1808) fut promu général en 1803 et baron d'Empire en 1808.