L.S. au général de brigade La Bruyère. Eylau, 11 février, 1807, in-folio, 1 pp., apostille au verso; encadrée sous verre bi-face.
Nouvelle affectation envoyée au général, trois jours après la Bataille d'Eylau;
Belle pièce signée par le prince de Neuchatel «Mal Al. Berthier».
André-Adrien-Joseph de La Bruyère (1768-1808) fut promu général en 1803 et baron d'Empire en 1808.