Honoré Daumier (1808-1879). "Ratapoil". Belle... Lot 113
Résultat :
Estimation :
Honoré Daumier (1808-1879). "Ratapoil". Belle épreuve posthume en bronze à patine noire brillante. d'après le modèle en terre cuite de 1851. Cire perdue de la Fonderie Claude Valsuani. Numérotée 1/10. Cachet du fondeur à l'arrière de la plinthe à droite. Vers 1959/60. Hauteur: 44,3 cm. Largeur: 16,1 cm. Profondeur: 19 cm. Biblio: Cette sculpture a été exposée à la Bibliothèque Polonaise de Paris en 2011. Ref: Cette œuvre a été éxécutée en bronze pour la 1ère fois à partir d'un second plâtre par Siot Decauville vers 1890 (une vingtaine d'exemplaires) puis par Alexis Rudier en 1925 (une vingtaine d'exemplaires) et enfin par Valsuani en 1959/1960 mais à partir du premier plâtre (quinze exemplaires).