Vierge à l'enfant avec Saint Jean Baptiste
Panneau 68 x 56,5 cm
Restaurations
Il existe plusieurs versions de notre tableau, avec de petites variantes. Nous pouvons rapprocher notre panneau du tableau conservé à la Glasgow Art Gallery (81 x 65 cm), ou bien de celui appartenant au musée de Faenza (56 x 36 cm).
La Vierge à l'Enfant avec saint Jean - Baptiste est un sujet particulièrement prisé par les peintres florentins à partir du XVème siècle et plus particulièrement au XVIème siècle, Jean - Baptiste étant le saint patron de Florence. Notre tableau était sans doute une oeuvre de dévotion destinée à l'oratoire privé d'un client fortuné.