Charles Lallemand (1826-1904)
La Forêt Noire.... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Charles Lallemand (1826-1904)
La Forêt Noire.
Études, impressions et voyages sur le bords du Rhin.
Librairie du Petit Journal, Paris, 1866.
In-4 (29 x 24 cm). Édition originale à 210 ex. signés par l’éditeur, reliure demi-maroquin vert et percaline, titrée en lettres dorées sur le premier plat et sur le dos, composé de 21 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. 120 pages.
Format des épreuves : de 9,5 x 6,8 à 10,5 x 8,2 cm
Provenance : Galerie Texbraun.