David Octavius Hill (1802-1870) - Robert Adamson (1821-1848)
Monsieur et Madame Wilkinson, 1845.
Épreuve sur papier salé contrecollée sur carton. Tampon-monogramme de la Royal Academy of Scotland sur le montage «RAS».
14,5 x 20 cm
Provenance : Galerie Rolf Mayer de Stuttgart.
Bibliographie :
Sara Stevenson et alii, David Octavius Hill and Robert Adamson, Edimbourg, National Galleries of Scotland, 1981, p. 172.