Daguerréotypie
2 ouvrages :
Il Dagherotipo.
Galleria... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Daguerréotypie
2 ouvrages :
Il Dagherotipo.
Galleria Popolare Enciclopedica. N° 2-N° 51. 1840.
In-8 (24 x 15 cm). Édition originale. Reliure en demi-toile bleue. Titre en lettres dorées. Pages 17 à 820. Un grand manque aux pages 105-106, 761-762.
Ch. Philipon et alii
Paris et ses environs reproduits par le daguerréotype.
Aubert et Cie, Paris, 1840.
In-4 (28 x 22 cm). Édition originale. Dos en maroquin titré en lettres dorées sur le dos. 60 lithographies d’après daguerréotypes (par MM. Arnout, Bayot, Bichebois, Bour, Boys, Cauchie, Cuvillier, Dumouza, Jaime, Nouveau, Provost, Sorrieu, Tirepenne et Villeret).