Broche devant de corsage tripartite en argent et en or 18K (750‰) formant une fleur et ses feuillages entièrement sertis de diamants de taille ancienne et de roses.
Travail du XIXe siècle.
Hauteur : 15,5 cm environ. Poids brut : 42,5 g
(on joint un élément de broche en argent serti de petites perles)