Pendentif cruciforme en métal orné de micromosaïques polychromes à thème chrétien : au centre, un bouquet de marguerites épaulé de lys, une ancre en partie inférieure et une grappe de raisins en partie supérieure.
Travail probablement italien de la seconde moitié du XIXe siècle.
Dimensions : 5,2 cm environ