Broche-barrette en or 18K (750‰), ornée de 11 petites perles, la bordure soulignée de grainetis et d’une double torsade d’or.
Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle.
Longueur : 4,5 cm environ. Poids brut : 7,2 g
Conservée dans un écrin de la Maison Boucheron