LUIGI MOGLIA (attribuée à).
Broche en métal de... Lot 33
Résultat :
Estimation :
LUIGI MOGLIA (attribuée à).
Broche en métal de forme rectangulaire, ornée d’une micromosaïque polychrome représentant un épagneul à la campagne montée dans du verre aventuriné.
Dimensions : 4,7 x 4 cm environ. Non signée.
Travail de la première moitié du XIXe siècle. Cette micromosaïque est à rapprocher d’un exemplaire signé de Luigi Moglia dont l’atelier, situé Via del Babuino 134 à Rome était célèbre pour ses représentations de la vie quotidienne aussi bien que celles faisant apparaître des animaux. Roberto Grieco, Micromosaici Romani, Rome 2008, p. 86