Broche en vermeil ajourée, ornée d’un petit camée sculpté d’une femme en buste épaulé de fleurettes serties de rubis dans des feuillages émaillés agrémentés de perles, retenant en pampilles 5 chaînettes terminées chacune par une pierre mauve ou rose, celle du centre ornée d’un camée sculpté à l’effigie d’un homme.
Travail français du XIXe siècle.
Hauteur : 8,3 cm environ. Poids brut : 23,3 g
(manques)