Collier en or 18K (750‰), centré d’un motif feuillagé serti de pierres roses sur paillons, de petites perles (non testées), terminé par une pendeloque, la chaîne articulée de petits maillons d’or ciselés imbriqués.
Travail français de la première moitié du XIXe siècle.
Longueur : 36 cm environ. Poids brut : 8,6 g
(soudures, réparations)